VII Олимпиада по информатике для школьников

Воронежский государственный университет в соответствии с Положением и Приказом ректора проводит Олимпиаду по информатике для школьников. Участвовать в Олимпиаде имеют право все желающие. При этом к конкурсному зачету допускаются лишь учащиеся старших классов средних общеобразовательных учреждений РФ. Олимпиада проводится в два этапа: первый – заочный, второй – очный.

Первый (заочный) этап проводится с 12 декабря 2016 по 31 января 2017 года.
По результатам заочного этапа определяются участники второго (очного) этапа Олимпиады, который пройдет в ВГУ в феврале 2017 года.

Информация об Олимпиаде представлена на сервере http://moevm.ru в разделе «Олимпиады».

Проведение заочного этапа

Участникам этапа предлагается 5 задач. Отправлять решения можно отсюда по электронной почте либо с любого почтового сервера на адрес olymp@expert.vrn.ru, указав в письме тему «Олимпиада Шубо Бокаче». Период отправки решений: с 12 декабря 2016 года по 15 января 2017 года. Информация должна содержаться в прикрепленном архивном файле .rar или .zip. Кроме решений, в письме необходимо также указать имя участника, его учебное заведение, класс и контактную информацию. Такое письмо рассматривается оргкомитетом как заявка на участие в Олимпиаде.

Решение каждой алгоритмической задачи представляется в виде исходного текста программы на одном из допустимых языков программирования. К таковым относятся Basic, Pascal, Delphi, C/C++, Java, C#, Python. Необходимо также указать версию языка и интегрированной среды, в которой создавалась программа. Жюри не гарантирует выставление оценок за программы, созданные в труднодоступных системах программирования.

Проверка решений осуществляется в ручном режиме. Корректность работы алгоритмов проверяется на сериях тестов. Кроме того, при выставлении баллов за алгоритмические задачи учитываются эффективность алгоритмов и стиль программирования автора.

Решение можно отправить на проверку единственный раз. Участник обязан использовать не более одного имени и сдавать только собственные решения. Жюри оставляет за собой право дисквалификации участника, замеченного в нарушении данных правил.

Участник должен самостоятельно заботиться о том, чтобы его решения не были повторены другими участниками. При выявлении дублирования решений жюри оставляет за собой право дисквалификации всех соавторов одинаковых решений без выявления автора и «заимствователя».

Результаты проверки решений первого этапа и информация о дальнейшем ходе проведения Олимпиады будут опубликованы в феврале 2017 года.

Со всеми возникающими вопросами обращайтесь в оргкомитет Олимпиады по email olymp@expert.vrn.ru.

Опубликовано 16.01.2017 10:50