«Компьютерные науки и информационные технологии для цифровой экономики».

На ФКН в 2010 году в рамках проекта Темпус была открыта разработанная международным консорциумом университетов магистерская программа «Информатика как вторая компетенция». Цель программы – обучение выпускников бакалавриата не ИТ – факультетов с целью получения специалистов в области информационных технологий, имеющих, кроме того, в соответствии с первым образованием, профессиональные компетенции  в соответствующей предметной области. За 12 лет по этой программе прошли обучение более 130 студентов, ставших уникальными специалистами с двумя компетенциями.

В 2022 году в связи с новыми тенденциями в развитии ИТ-сферы содержание программы было существенно обновлено, так же программа получила новое название «Компьютерные науки и информационные технологии для цифровой экономики». В учебный план магистратуры теперь входят дисциплины и модули по следующим разделам

— Анализ больших данных

— Искусственный интеллект и машинное обучение

— Программирование и разработка ПО

— Базы данных

— Сетевые технологии и администрирование

— Электронный бизнес

— Интернет вещей и программирование встроенных систем

— Информационная безопасность

— Суперкомпьютерные вычисления

— Квантовые информационные системы

Кроме того, учебным планом предусмотрены учебная, производственная, научно-педагогическая и преддипломная практики, защита магистерской диссертации.

Программа реализуется на ФКН на направлениях магистратуры 02.04.01 Математика и компьютерные науки и 09.04.02 Информационные системы и технологии. Поступление на программу с 20 июня в соответствии с правилами приема ВГУ, информация на сайте приемной комиссии www.abitur.vsu.ru

Опубликовано 22.06.2022 15:09