Межвузовский научный сборник "Культура общения и ее формирование"

Приглашаем вас принять участие в межвузовском научном сборнике

«Культура общения и ее формирование» (выпуск 38),

посвященном памяти доктора филологических наук,

профессора Иосифа Абрамовича Стернина

Предполагаемые разделы сборника:

• Теоретические проблемы коммуникативных исследований
  • Русский язык и культура общения в регионе
  • Русский язык сегодня
  • Культура речи
  • Язык и культура
  • Экспериментальные исследования языка
  • Лингвокриминалистические исследования
  • Текст. СМИ. Реклама
  • Мастерская педагога
  • Русский язык глазами школьника
  • Хроника. Рецензии

Условия публикации

До 31 марта 2023 г. (включительно) в оргкомитет необходимо предоставить заявку на публикацию статьи и материалы по адресу: a-rudakova@list.ru Рудаковой Александре Владимировне. Статьи учителей и учащихся просьба передавать Людмиле Дмитриевне Мудровой (МБОУ СОШ № 36, mudrowa.lyudmila@yandex.ru).

После 31 марта 2023 г. материалы не принимаются.

Убедительная просьба посылать заявку и статью ДВУМЯ отдельными файлами в ОДНОМ письме (Иванов_заявка, Иванов_статья) на электронный адрес, указав в теме сообщения «Сборник Культура общения».

ВНИМАНИЕ: оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных материалов. Представляемые статьи должны обязательно иметь коммуникативный, лингвистический, лингвокультурологический и/или педагогический аспект.

Стоимость публикации – 50 рублей/страница для школьников и 80 рублей/страница для всех остальных авторов (включает публикацию материалов объемом до 10 страниц, до трех соавторов и получение одного бумажного экземпляра сборника). Электронный вариант сборника будет выслан всем бесплатно. После принятия материалов к публикации автору будут высланы реквизиты для оплаты.  Пересылка сборника – наложенным платежом за счет авторов (при необходимости  указать в заявке, стоимость 100 р.).

Сборник будет выпущен не позднее 29 апреля 2023 года – к 75-летию со дня рождения Иосифа Абрамовича Стернина.

Информация о сборнике будет размещена в РИНЦ, сборнику присвоен ISBN.

Требования к оформлению материалов

• объем — 3-10 стр., шрифт Times New Roman, кегль — 14, абзац — 1 см, межстрочный интервал — 1; в таблицах – 12-14 кегль;
  • поля – все по 2,5 см;
  • без нумерации страниц;
  • на первой строке — инициалы и фамилия автора, в скобках город (начертание — полужирный курсив, выравнивание по правому краю);
  • отступ — одна строка;
  • на третьей строке — название статьи (начертание полужирное, прописными буквами, выравнивание по центру);
  • отступ — одна строка;
  • аннотация на русском языке – 200-500 знаков;
  • ключевые слова на русском языке – 3-5 слов;
  • текст статьи;
  • иллюстративный материал выделяется курсивом без кавычек, анализируемые единицы в тексте — полужирным шрифтом;
  • ссылки на литературу оформляются согласно ГОСТу 7.0.5–2008: [Иванов 1989], [Иванов 1989, с. 215; Петров 2009, с. 105];
  • после текста статьи – список использованной литературы «Литература», включающий не более 10 источников; оформление согласно ГОСТУ 7.0.5–2008.

Образец

А.В. Рудакова (Воронеж)

ПРОБЛЕМЫ  ОПИСАНИЯ

КОММУНИКАТИВНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА

Аннотация: … 200-500 знаков

Ключевые слова: 3-5 слов

Текст. Текст. Текст. Текст. Текст.

Иванов И.И. Значение слова / И.И. Иванов. – Москва: Наука, 2020. – 200 с.

Заявка на публикацию статьи

Сведения об авторе

1.

Фамилия, имя, отчество (полностью)

2.

Название статьи

3.

Исследование выполнено в рамках гранта (номер, название  гранта)

4.

5.

6.

7.

8.

Телефон (с кодом города или моб.)

9.

10.

11.

Необходимость дополнительного бумажного варианта сборника статей