Субботний университет

Лектор

Краткая аннотация

13.10.18

Лекция «Этномикология: грибы и человечество из глубины веков до наших дней»

Гавриил Мелькумов - к.б.н., ассистент кафедры ботаники и микологии медико-биологического факультета ВГУ

Лекция будет посвящена этномикологии – разделу науки, изучающему особенности применения грибов человеком в различные исторические периоды. Слушатели узнают какое влияние на жизнь людей оказывают грибы, как они использовались нашими давними предками и какое применение они находят в современном мире.

20.10.18

Лекция «Как быть в порядке, если вы не в нем»

Алевтина Макогонова - психолог, менеджер по персоналу компании «Окно в Европу»

На лекции будут рассмотрены следующие вопросы: способы заботы о себе, способы отдыха, способы восстановления после усталости или крупных вложений, например, после завершения рабочих проектов, способы работы со стрессом, выхода из него или как в нем находиться без серьезного вреда для психики.

27.10.18

Лекция «Насекомые круче всех?»

Сергей Быковский - магистрант медико-биологического факультета ВГУ

Из лекции вы узнаете, что ваша жизнь зависит от насекомых намного больше, чем вы думали. А так же некоторые любопытные аспекты из жизни насекомых.

10.11.18

Лекция «Полимеры вокруг нас»

Алексей Ткачев - директор R&D центра «Эластомеры» (СИБУР)

Речь на встрече пойдет об огромном разнообразии полимерных соединений и материалов, сферах их применения, современных тенденциях и перспективам развития науки о полимерах.

17.11.18

Лекция «Искусственный интеллект, нейронные сети, глубокое обучение»

Александр Сирота - д.т.н., профессор кафедры технологий обработки и защиты информации факультета компьютерных наук ВГУ

Термин «Нейросети и искусственны интеллект» в современных реалиях не слышал только ленивый. Речь на лекции пойдет именно о данной технологии, о том, как она зародилась, как развивалась и как выглядит сегодня.

24.11.18

Лекция «Война и мир: возможна ли бесконфликтная коммуникация?»

Марьяна Розенфельд - к.ф.н., доцент кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета ВГУ

Слушатели данной лекции узнают, как контролировать свои эмоции, понимать своего собеседника, как выходить из конфликтных ситуаций и стоит ли полностью избегать конфликтов в общении.

01.12.18

Лекция «Социальные сети и мы: кто кого?»

Юлия Мажарина - к.ф.н., преподаватель кафедры теории и практики журналистики факультета журналистики ВГУ

Возможна ли жизнь без инстаграма? Какое место в жизни человека занимает его аккаунт в сети? Каков вклад соцмедиа в современное информационное поле? Об этом и многом другом пойдет речь на лекции о самом глобальном феномене современности – социальных сетях.

08.12.18

Лекция «Проблема свободы в информационном обществе»

Ольга Сиденко - к.п.н., доцент кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ

Речь пойдёт о свободе выбора, ограничениях и возможностях, возникающих вследствие научно-технического прогресса и перехода от мира институтов к миру сетей.

15.12.18

Лекция «Дерево технологий. От вершины к корням»

Юрий Ковыгин - к.х.н., доцент кафедры органической химии химического факультета ВГУ

История твоего ноутбука, ракеты Илона Маска, высокоточного оружия, лазерной хирургии, рафинированной пищи и прочих достижений человечества. Какой путь прошли современные технологии от истоков эры человечества до наших дней.

22.12.18

Лекция «Управление рисками – благородное дело?»

Игорь Замятин - к. ф-м. н., старший преподаватель кафедры математических методов исследования операций факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ

Лекция о том, кому важно уметь и практиковать механизмы управления рисками, в каких сферах применяется прогнозирование рисков, как жизнь каждого человека связана с данной методологией.

Опубликовано 26.09.2018 09:39