Турнир юных физиков

В середине ноября  2019 г. в Воронеже состоится региональный этап Международного турнира юных физиков-2020.
Задачи турнира- в прикрепленном файле.
На Воронежском турнире  будут рассматриваться следующие задачи:
лига юниоров (7-9 класс) 1, 2, 3, 5, 6, 10, 14, 17, 
первая лига ( 9-11 класс)      1, 2, 3, 5, 6, 7 8, 10, 14, 17 

28 сентября приглашаем на семинар по подготовке к турниру в ВГУ , Университетская пл.1, ауд.227

в 14.00 - учителей и наставников команд,

в 14.30 - учителей, наставников команд и  школьников.

Тел. для справок — 8-951-5486546, Елена Ивановна

Задачи Всероссийского турнира юных физиков 2019-2020

 

1. Сделай сам

Разработайте прибор для измерения тока, основанный на выделяющемся при его протекании тепле. Определите систематические и случайные погрешности, а также границы применимости метода измерения.

2. Незаметная бутылка

Поставьте бутылку перед горящей свечой. Если подуть на бутылку, свеча может потухнуть, как если бы бутылки не было. Объясните данное явление.

3. Звуковая труба

Звуковая труба — это игрушка из гофрированной пластиковой трубки. Если её вращать, она будет издавать звук. Изучите издаваемые трубкой звуки и влияние существенных параметров на их свойства.

4. Поющие ферриты

Поместите ферритовый стержень внутрь катушки, подключённой к генератору сигналов. На некоторых частотах стержень начнёт издавать звук. Исследуйте явление.

5. Сладкий мираж

Фата-моргана — название одного из видов миражей. Подобный эффект можно наблюдать, пропуская луч лазера через жидкость с переменным показателем преломления. Исследуйте это явление.

6. Саксонская миска

Миска с отверстием в дне утонет, если её положить на воду. Саксы использовали такое устройство для измерения времени. Исследуйте параметры, определяющие время затопления.

7. Шары на нити.

Проденьте нить через отверстие в шарике так, чтобы шар мог свободно двигаться вдоль нити. Другой шар прикрепите к концу нити. При периодических движениях свободного конца нити можно наблюдать сложные движения двух шаров. Исследуйте данное явление.

8. Фильтр из мыльной плёнки

Тяжёлая частица может упасть сквозь горизонтальную мыльную плёнку, не разрушая её. Лёгкая частица, напротив, может остаться на поверхности. Исследуйте свойства такого фильтра.

9. Магнитная левитация

При некоторых условиях якорь магнитной мешалки может подняться и устойчиво висеть в вязкой жидкости, продолжая вращаться. Исследуйте причины динамической устойчивости якоря.

10. Проводящие линии

Нарисованная карандашом на бумаге линия может проводить ток. Исследуйте электрические характеристики такой линии.

 

11. Плывущие спеклы

Посветите лазером на тёмную поверхность. Внутри светового пятна вы увидите зернистый узор. Если наблюдать его при помощи медленно перемещающейся камеры или глаза, узор будет двигаться относительно поверхности. Объясните это явление и исследуйте, как движение зависит от существенных параметров.

12. Многоугольный вихрь

У дна неподвижного цилиндрического сосуда, частично заполненного водой, расположена вращающаяся пластина. При некоторых условиях поверхность жидкости принимает форму, похожую на многоугольную. Объясните и исследуйте данное явление.

13. Осциллятор на трении

Поместите массивное тело на два одинаковых параллельных горизонтальных вала, вращающихся с одной скоростью, но в разные стороны. Исследуйте, как движение тела зависит от существенных параметров системы.

14. Падающая башня

Положите одинаковые диски друг на друга, чтобы получилась устойчивая башня. Резко подействовав на нижний диск, можно вытолкнуть его так, что остальная башня приземлится и устоит. Исследуйте это явление и определите условия, при которых башня останется стоять.

15. Солонка и перечница

Если просто трясти солонку или перечницу, то их содержимое высыпается довольно медленно. Скорость высыпания можно увеличить, если тереть их по дну каким-нибудь предметом. Объясните это явление и исследуйте, как скорость высыпания зависит от существенных параметров.

16. Нитиноловый двигатель

Наденьте нитиноловую проволоку на два параллельных несоосных шкива. Если теперь один из шкивов поместить в горячую воду, то проволока, сокращаясь, начнёт вращать шкивы.  Исследуйте параметры такого двигателя.

17. Игральная карта

Обычная игральная карта может пролететь довольно большое расстояние, если закрутить её при броске. Исследуйте параметры, влияющие на дальность и траекторию полёта.

Опубликовано 25.09.2019 09:54