«Воронежская Модель ООН»

Факультет международных отношений Воронежского государственного университета приглашает школьников старших классов и студентов российских и зарубежных ВУЗов и научных учреждений принять участие в работе научно-практической конференции студентов и школьников в форме ролевой игры «Воронежская Модель ООН» в качестве участников (делегатов). Рабочий язык Конференции – русский.

Модель ООН — это проект, сочетающий в себе элементы ролевой игры и научной конференции. В процессе игры моделируются заседания органов Организации Объединенных Наций, где участники выступают в роли официального представителя страны-члена ООН или международной организации. Задача делегата — в рамках дипломатического этикета отстоять объективную позицию своей страны. Целью Комитетов является принятие финального документа (резолюции), отражающего предложения делегатов по разрешению обсуждаемой проблемы, в рамках Процедурных Конференций.

Каждый из участников Модели ООН сможет получить колоссальный опыт ведения переговоров и публичных выступлений, а также развить аналитическое мышление и умение работать в команде.

Модель ООН — это конференция, объединяющая молодых людей, неравнодушных к реальным проблемам мира.

Работа Конференции будет проходить в трех Комитетах:

1. Совет Безопасности ООН. Повестка: «Положение на Ближнем Востоке»

2. Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН. Повестка: «Содействие усилиям по искоренению насилия в отношении мигрантов, трудящихся-мигрантов и их семей».

3. Совет по правам человека. Повестка: «Борьба с современными формами расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Делегаты обязаны отстаивать позицию представляемой (полученной) на Конференции страны, а не личное мнение.

Участие подтверждается сертификатом участника Конференции. Участие во всех мероприятиях Конференции (кроме культурной программы) обязательно для получения сертификата. По итогам конференции Секретариат выберет лучших делегатов.

ФОРМА УЧАСТИЯ

По общему правилу форма участия — очная с возможным применением онлайн формата.

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Конференция будет проводится с 27 марта по 31 марта 2023 года в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Московский проспект, 88).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для регистрации Вам нужно:

• заполнить заявку, обозначенную в Приложении 1;
  • написать тезисы, требования которого изложены в Приложении 2;
  • отправить файлы (в формате Word) на электронную почту vsumun@inbox.ru.

В течение трех дней после получения заявки Секретариатом отправителю будет выслано подтверждающее письмо, содержащее инструкцию для прохождения собеседования. На основании результатов собеседования Секретариат примет решение о распределении страны, которую будет представлять делегат, и уведомит о своем решении соответствующим письмом.

Регистрация будет завершена 25 марта 2023 года в 23:59 (GMT +3:00).

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Ссылка на страницу ВКонтакте

11

Опыт участия в Моделях ООН

(Опишите его в формате: год проведения, город проведения, название модели, Ваша роль - делегат, организатор)

12

Комитет, в котором желаете работать

13

Укажите, нужно ли Вам письмо-приглашение (если требуется, обозначьте ФИО высшего должностного лица Вашего учебного заведения)

Рекомендации по работе над тезисами

Этапы работы над тезисами

• Необходимо внимательно ознакомиться с представленным докладом эксперта выбранного вами комитета.

• Особое внимание требуется обратить на вопросы, вынесенные в заключение доклада эксперта, так как они способны подтолкнуть Вас к поиску решений поставленных перед ООН задач.

• Форма написание тезисов свободная, т.е. они могут быть написаны как в форме эссе, так и посредством перечисления пунктов с некоторым раскрытием.

• Тезисы должны быть написаны без привязки к какой-либо определённой стране или региону. Однако, конкретные примеры, подтверждающие Вашу точку зрения, приветствуются.

Хотелось бы обратить особое внимание, что не стоит копировать в тезисы куски из существующих документов или статей, без указания ссылки на источник.

Содержание тезисов должно отражать:

• знание информации, известной делегату по вопросу повестки дня;
  • знание существующих разногласий между странами;
  • конкретные предложения по решению проблемы;
  • материал, подтверждающий научное, либо практическое значение проблемы в настоящее время;
  • изложение материала в тезисах должно быть систематическим и последовательным.

Адрес: г. Воронеж, Московский проспект, 88 (факультет международных отношений)

Контактное лицо:

Председатель Модели ООН: Тарасова Юлиана