Дополнительные образовательные программы «Программирование на С++» и «Программирование на Python».

В обществе всё большее значение приобретает умение человека использовать компьютер не на пользовательском уровне, а на уровне начинающего программиста. В обязательном школьном курсе информатики программирование представлено на уровне, достаточном для прохождения экзамена, но не предполагает овладение практическими навыками применения языка. Следствие этого – формальное восприятие обучающимися основ современного программирования и неумение применять полученные знания на практике.

На факультете прикладной математики, информатики и механики с сентября 2022 года реализуются две Дополнительные образовательные программы «Программирование на С++» и «Программирование на Python».

Форма обучения: очная с элементами доступа к цифровой платформе.

Категория обучающихся: учащиеся 8-10 классов общеобразовательных учебных учреждений, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг Gosuslugi.ru, интересующиеся программированием на Python / Си++ и прошедшие входное тестирование по Образовательной программе.

В данный момент осуществляется набор на новые образовательные программы «Программирование на С++» и «Программирование на Python», которые будут реализовываться в период с 15 сентября 2023 г.  по 31 мая 2024 г.

Программы «Программирование на Python», «Программирование на С++» имеют техническую направленность, в их основу заложены принципы модульности и практической направленности, что обеспечивает вариативность обучения. Содержание учебных модулей предполагает детальное изучение алгоритмизации, реализацию межпредметных связей, организацию проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Цель программ – формирование познавательной активности обучающихся в области функционального и объектно-ориентированного программирования, приобретение навыков работы c базовыми и сложными структурами языка в интегрированных средах разработки, получение навыков самостоятельного написания кода и разработки эффективных алгоритмов и программ.

Обучающимся, успешно прошедшим промежуточную аттестацию по модулю Образовательной программы, а также по Образовательной программе в целом Базовой организацией выдаются сертификаты установленного образца об освоении соответствующего модуля / Образовательной программы.

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг
https://www.gosuslugi.ru, пройти входное тестирование. Подробнее: всю необходимую информацию можно узнать по тел. 8(904)2101260 или по почте pmim@yandex.ru Аристова Екатерина Михайловна (доцент кафедры вычислительной математики и прикладных информационных технологий факультета ПММ Воронежского государственного университета, руководитель образовательных программ).

Вначале записаться по телефону, потом – получить инструкции и пройти тестирование на госуслугах.

Опубликовано 15.09.2023 09:18