Школа юного философа

Набор в Школу юного философа  ВГУ в 2024 году

Открыт набор в Школу юного философа на 2024/2025 учебный год

В школу приглашаются учащиеся 9–11 классов общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования. Занятия в Школе юного философа бесплатные.

Слушатели имеют возможность познакомиться с основными предметами философского цикла – историей философии, онтологией и гносеологией, этикой, эстетикой, социальной философией, философией культуры и религии, основами профессии. Знания,  практический опыт, навыки, приобретаемые в ШЮФ, будут  полезны при поступлении и дальнейшем обучении на факультете.

Запись в Школу начинается в сентябре и продолжается в течение всего учебного года. Занятия проходят с октября по май ежемесячно. Никаких вступительных испытаний и собеседований не предусмотрено. Основание одно — желание стать слушателем школы.

Занятия проводятся в форме лекций, семинарских занятий, в ходе которых школьники совместно с преподавателями читают и анализируют тексты классиков философии и устраивают дискуссионные обсуждения по философской и обществоведческой проблематике.

Занятия в Школе не входят в рамки подготовки к вступительным экзаменам, но позволяют учащимся расширить их философский и общекультурный кругозор, расширить познания по истории культуры, важнейшей составной частью которой является история философии.

Первое занятие назначено на 27 октября (воскресенье), 13:00, 3-й корпус ВГУ (Проспект Революции, 24), ауд. 413. Тема: «Мировоззрение и философия», ведущий – доктор философских наук, доцент Сулимов С. И.

Записаться можно по Email

Сулимов  Станислав Игоревич:  sta-sulimov@ya.ru